APY.Finance: что под капотом?


APY.Finance: что скрывается под капотом?

Технологические разработки и их быстрое внедрение делают сейчас подходящее время для появления новой децентрализованной финансовой системы. До сих пор наиболее популярными продуктами были протоколы, предлагающие кредитование / заимствование криптоактивов.

Например, используя BTC в качестве обеспечения, заемщики могут получать ссуды в USDC, а кредиторы получают проценты. Сегодня эти продукты уже находят реальное применение, и их объемы исчисляются сотнями миллионов долларов США.

В связи с быстрым увеличением количества протоколов DeFi и тем фактом, что процентная ставка изменяется поблочно (~ 15 секунд), урожайным фермерам сложно оптимизировать свою финансовую отдачу. Для этого они должны постоянно отслеживать и вручную переводить свои средства из одного протокола в другой.

С APY.Finance пользователи могут легко получить наилучшую доступную ставку среди различных протоколов DeFi (кредитование, пулы ликвидности) без необходимости постоянно контролировать или вручную переводить средства.

Все происходит автоматически. Вам не нужно передавать свои средства какому-либо управляющему активами или полагаться на централизованную систему. Он полностью не связан с хранением и имеет децентрализованный механизм ребалансировки.

 

Подход к созданию пула не кастодиальным

Протоколы DeFi используют подход, аналогичный традиционным паевым инвестиционным фондам, который позволяет протоколам DeFi не хранить данные. Когда пользователи вносят свои средства в протоколы DeFi (например, кредитование), они получают взамен процентные токены.

Эти токены начисляются за каждый блок Ethereum (~ 15 секунд) и могут быть переданы кому угодно. Тот, кто владеет этими процентными токенами, может выкупить их на основную сумму плюс проценты в любое время. Наиболее распространенными токенами, приносящими проценты, являются составные cToken (например, cDAI, cETH) и aTokens Aave (например, aDAI, aETH).

 

Подход к ребалансировке

Ребалансировка — это процесс перемещения средств от одной стратегии к другой для максимизации прибыли.

Давайте рассмотрим пользователя, который держит DAI и вкладывает свои средства в составной пул. Между тем, в других протоколах, допустим, процентные ставки DAI пула Fulcrum увеличились (больше, чем у Compound). Чтобы воспользоваться возможностью, пользователь переводит свои средства в пул Fulcrum.

Выглядит просто, правда? На самом деле пользователям приходится постоянно отслеживать и оценивать изменения процентных ставок, а также вручную управлять несколькими транзакциями.

Ситуация выглядела бы так:

  1. После того, как пользователь отправляет DAI в составной пул, он / она получает токен подтверждения права собственности (например, cDAI от Compound),
  2. Инструменты отслеживания часов,
  3. Анализирует возможность возврата ребалансировки — комиссию за транзакцию, потенциальную прибыль, время и т. Д.
  4. Если какая-либо выгода от ребалансировки, они сначала переходят к обмену cDAI на DAI, затем перемещают DAI в пул Fulcrum и получают свой токен подтверждения права собственности (iDAI).

С APY.Finance пользователи автоматически получают лучшую процентную ставку по своим DAI. Система мониторинга платформы, называемая роботом-консультантом, автоматически запускает ребалансировку, если обнаруживает более эффективный пул с поправкой на риски от имени пользователей, экономя время и плату за газ. Платформа также содержит дополнительную логику, которая обеспечивает минимальный процентный порог для уменьшения ложноположительных сигналов.

 

Порог учитывает:

  1. транзакционные издержки (плата за газ), связанные с изменением используемой стратегии;
  2. потенциальный выигрыш в доходности в случае применения новой стратегии;
  3. сколько времени потребуется, чтобы возместить комиссию за изменение.

 

Как платформа APY.Finance экономит плату за газ?

Вместо нескольких транзакций и взимания комиссии за газ в размере 3-5 долларов за транзакцию, все депозиты пользователей собираются в пуле. По мере накопления стоимости в пуле платформа APY направляет весь фонд за одну транзакцию в соответствующую стратегию. Таким образом, пользователи экономят плату за газ более чем на 99%, что делает фарминг доступным для всех типов инвесторов (больших и малых).

Как платформа APY.Finance экономит плату за газ?

 

Как автоматизирован процесс?

Должны ли пользователи полагаться на централизованную автоматизированную систему, чтобы всегда иметь лучшую доступную ставку на рынке? Краткий ответ: Нет.

У пользователей Ethereum часто создается ложное впечатление, будто некоторые децентрализованные приложения работают автономно, хотя на самом деле это работа организаций, запускающих ботов в фоновом режиме, что создает иллюзию автоматизации.

Примером этого является система Maker, в которой вы можете заблокировать ETH в качестве залога для получения ссуды в DAI. Если залог в ETH уменьшится на эквивалентную стоимость в долларах ниже определенного порогового значения, ваша позиция будет ликвидирована, и таким образом ваш непогашенный долг будет погашен.

Но действительно ли ликвидация происходит автоматически? Нет, этот процесс ликвидации проводится ботами под названием Maker Keepers. Этими ботами управляют конкурирующие лица и организации, которые финансово заинтересованы в этом. За каждую успешную ликвидацию владельцы ботов могут рассчитывать на хорошую отдачу. Без людей, стоящих за ботами, позиции по безнадежным долгам никогда не были бы ликвидированы вовремя, и вся система Maker рухнула бы.

 

Представьте себе сценарий без этих ботов, в котором пользователи должны отслеживать позиции по долгам, обменные курсы и вручную завершать ликвидацию — 24/7, чтобы иметь оптимальную доходность. В таком сценарии DeFi не был бы настолько велик и никем не пригоден, если бы поблизости не было ботов.

Подобно Maker Keeper, APY.Finance использует широкую сеть Gelato’s Keepers. Написание ботов (задача автоматизации), чтобы не отставать от каждого нового протокола DeFi, — очень трудоемкая задача. Gelato предоставляет этих ботов, которые работают с каждым смарт-контрактом на Ethereum, поэтому разработчикам не нужно создавать собственную инфраструктуру ретрансляции.

Используя Gelato, APY.Finance получает доступ к ботам Ethereum — автоматическим смарт-контрактам Gelato, которые будут выполнять транзакции от имени пользователей на условиях, определенных разработчиками dApp. Например, в случае APY.Finance автоматически перебалансирует средства между несколькими протоколами кредитования, чтобы всегда получать максимальную доходность.

 

И вот что интересно: пользователи могут предлагать новые стратегии, используя простые инструменты выбора и удаления. Вам не нужно писать ни одной строчки кода. Верные духу DeFi, пользователи по-прежнему полностью контролируют свои средства, а их смарт-контракты имеют открытый исходный код и проверяются.

Сообщество (или пользователи) могут предлагать новые стратегии, используя простые инструменты перетаскивания, чтобы вставить фигуры (например, части лего) и расположить их, чтобы визуализировать поток. На внутренней стороне каждого лего (фигуры) есть фрагмент кода. После того, как поток завершен и установлен пользователем, инструмент объединяет все лего в один полный смарт-контракт.

Как только поток будет завершен, сообщество проголосует за принятие предложения. В случае утверждения новая стратегия добавляется в библиотеку. Таким образом, включение новых стратегий практически не требует времени на реализацию.

 

Роль токена управления

Токены управления на платформе DeFi служат в качестве капитала, который предлагает некоторый контроль над распределением экономических ресурсов между группой людей. Другими словами, кто бы ни обладал этим капиталом, он имеет право решать, какие ресурсы следует использовать для создания вещей, полезной работы или предоставления услуг.

По мере роста ресурсов (TVL) в протоколах DeFi растет и влияние токена управления, что делает его ценным. Следовательно, его влияние должно быть распределено среди сообщества, чтобы ни один человек не контролировал эту огромную власть.

APY.Finance планирует предоставить сообществу все больше полномочий по управлению платформой, позволяя сообществу:

  • голосование по оценке рисков для стратегий.
  • определить их уровень толерантности к риску.
  • предлагать новые стратегии и
  • разрешить изменения в стратегиях.

Таким образом, платформа также постоянно обновляется в соответствии с последними интересами пользователей (сообщества). Кроме того, он проактивно адаптируется к стратегиям по мере развития рынка, тем самым обеспечивая непрерывное использование.

 

Анализ конкурентов APY.Finance

Рассмотрим таких конкурентов APY.Finance как: Yeam.Finance, RAY, Idle Finance, Rari Capital. В подобной категории, такой как Harvest Finance, больше конкурентов, однако для сравнения он был исключен.

Анализ конкурентов APY.Finance

Чтобы открыть оригинал изображения, кликните правой кнопкой мыши на изображении, и выберите «Открыть изображение в новой вкладке»

 

По материалам статьи  APY.Finance: What’s Under The Hood?.