Что такое крипто-музыка и как она меняет музыкальную индустрию?


Что такое крипто-музыка и как она меняет музыкальную индустрию?

Популярность крипто-музыки, также известной как аудио NFT, вызывает серьезные волнения в творческой индустрии: только в феврале 2021 года новая музыкальная ниша заработала более 20 миллионов долларов США.

‍Отраслевые эксперты предсказывают, что эта зарождающаяся тенденция на основе блокчейнов принесет пользу создателям, решит эндемичные проблемы музыкальной индустрии и изменит то, как мы потребляем искусство во всех аспектах. Вот ваш путеводитель по крипто-музыке и ее потенциально разрушительному влиянию на музыкальную индустрию.

Что такое крипто-музыка?

7 января 2021 года американская инди-рок-группа Kings of Leon выпустила свой новый альбом «When You See Yourself», получивший в целом скучные отзывы.

Несмотря на то, что альбом братьев Теннесси не произвел впечатления на критиков, он был новаторским в других аспектах. В самом деле, это был первый альбом крупного записывающего исполнителя, выпущенный в качестве незаменимого токена, или NFT, новой цифровой коллекционной технологии, революционизирующей индустрию искусства и музыки. По большому счету, это первый по-настоящему массовый пример того, что многие в индустрии называют «крипто-музыкой».

Определяющей характеристикой крипто-музыки является использование NFT. Музыкальный NFT может включать в себя что угодно: альбом, песню, товар (футболки, наклейки и т. Д.) Или обложку альбома. Это одновременно жанр, среда и медиаформат. Например, Kings of Leon выпустили товары, аутентифицированные NFT, вместе со своим последним альбомом, а канадский музыкант Граймс выпустил эксклюзивный контент (цифровые изображения херувимов) на свою музыку.

Термин «NFT» стал в последнее время модным словом в музыкальной и художественной индустрии. На самом деле, я недавно написал еще одну статью на CoinMarketCap о рекордных продажах цифровых произведений Beeple Everyday: «Первые 500 дней», в которых подробно рассказывается о новой роли технологии NFT в творческой индустрии и намекают на ее потенциальное использование записывающими артистами.

Давай послушаем!

 

Что такое NFT?

Невзаимозаменяемый токен (NFT) — это криптографический токен, который записывает, кто владеет частью цифрового контента в цепочке блоков. NFT обычно хранятся в блокчейне Ethereum, хотя другие блокчейны, такие как Flow и Tezos, также начали их поддерживать. NFT — это уникальные цифровые активы, которые, как следует из названия, не взаимозаменяемы. Отсутствие возможности обмена делает NFT пригодным для защиты уникальных предметов, таких как контракты, цифровое искусство и, в данном случае, музыка.

Художники могут создавать свои собственные NFT, а затем продавать их с аукциона своим поклонникам, которые платят за них с помощью криптовалюты. Несколько покупателей могут приобрести NFT, что сделает владение одним намного более доступным, особенно если это большой билет. Художники также могут получать гонорары каждый раз, когда NFT переходит из рук в руки, что возвращает большую власть в руки художников и обеспечивает им надлежащую компенсацию за свою работу.

Хотя коллекционеры произведений искусства и меломаны могут покупать полные / части NFT за криптовалюту, они, как правило, не могут обменивать один NFT на другой. Это все равно что обменять Дали на M.C. Эшер — их значения не равны.

Поскольку NFT используют технологию блокчейн, они уникально подходят для защиты интеллектуальной собственности. Они позволяют отслеживать владение и устанавливать провидение. Каждая отдельная транзакция записывается, и, как мазки кисти на картине, это делает работу все более уникальной и не подлежащей копированию. Владение NFT или частью NFT подтверждает подлинное владение предметом. Крипто-музыка или аудио. NFT могут быть приобретены либо на аукционе (Christies или Sotheby’s), либо путем прямой покупки с использованием криптовалюты, это решение обычно принимает художник.

 

Как аудио NFT меняют музыкальную индустрию

 

Как аудио NFT меняют музыкальную индустрию

1. Пресечение пиратства или незаконного присвоения музыки

Технология NFT, как упоминалось выше, помогает обеспечить провидение и подлинность, а это означает, что артистам будет сложнее присвоить чужую крипто-музыку в духе саги о Thong Song / Vanilla Ice, например, и избежать дорогостоящих судебных баталий. Людям также будет сложнее «украсть» музыку традиционными методами, такими как пиратство.

2. Возвращение контроля исполнителям

Технология NFT может перевернуть музыкальную индустрию, управляемую сверху вниз, с ног на голову. В отрасли с оборотом в 11 миллиардов долларов доминируют три крупнейших лейбла мира — Sony, Universal Music Group и Warner Music Group, которые, в свою очередь, контролируют доходы артистов. Этот доход делится между множеством организаций (таких как промоутеры, дистрибьюторы, продюсеры и т. Д.). И часто артистам требуется много времени, чтобы получить минимальные гонорары. Финансовые проблемы, которые вызывает у артистов медленная и низкая оплата, в настоящее время усугубляются перерывом в гастролях, вызванным продолжающейся глобальной пандемией.

Поскольку на туры приходится 75% доходов некоторых артистов, многие ищут альтернативные источники дохода в виде крипто-музыки. Многие музыканты, включая Kings of Leon, Стива Аоки и Шона Мендеса, уже обменивают цифровое искусство и аудио NFT на криптовалюту, чтобы увеличить свой доход. Точно так же за 20 минут Граймс заработал колоссальные 5,8 миллиона долларов на продаже цифрового искусства.

3. Добавление роялти путем перепродажи

Художники-исполнители могут получать дополнительный доход или гонорары после первоначальной продажи. Например, можно настроить так, чтобы каждый раз, когда NFT переходил из рук в руки на торговых площадках NFT, транзакция могла приносить артистам на 10% больше дохода.

4. Прямое общение с артистами и меломанами

NFT одновременно позволяют фанатам владеть частями любимой музыки, одновременно предоставляя артистам возможность защитить свою интеллектуальную собственность.

5. Перекупщики не при делах

Использование NFT и смарт-контрактов может сделать услуги, предлагаемые перекупщиками, устаревшими в мире концертов после пандемии. Yellowheart — это платформа для продажи билетов, основанная в 2018 году, которая обеспечивает подлинность цифровых билетов. Через Yellowheart записываются личности посетителей концерта. Художник также имеет полный контроль над тем, как каждый билет покупается и перепродается, что делает их чрезвычайно трудными для перепродажи.

 

Проблемы крипто-музыки

Технология блокчейн, криптовалюта и NFT рекламируются как путь к демократизации музыки. Теоретически любой художник должен иметь возможность создать NFT и продать его. Несмотря на это, большинство художников, использующих эту технологию, уже имеют громкие имена. Аналогичным образом, аудио NFT и соответствующие им товары обычно покупаются богатыми. В общем, нынешнее использование NFT делает отрасль менее демократичной и более элитарной.

Аналогичным образом, чеканка NFT часто упоминается как чрезвычайно энергоемкий и, следовательно, экологически разрушительный процесс. По оценкам, в 2018 году при майнинге Ethereum потреблялось больше энергии, чем во всей стране Исландия. Хотя с тех пор это улучшилось, поскольку блокчейны с доказательством доли владения постепенно заменяют блокчейны с подтверждением работы, это проблемы, которые необходимо будет решить, хотя в какой степени никто не может быть уверен.

 

Заключение

Использование NFT в творческой индустрии уже меняет то, как мы потребляем музыку. Несмотря на это, экологические и социальные проблемы все еще существуют. Если крипто-музыка — за счет сочетания большей демократизации и распространения — решит эти проблемы, она вполне может изменить музыкальную индустрию быстрее, чем изобретение виниловой пластинки или компакт-диска.