Почему стартапы собирают деньги с помощью токенов.


Стартапы — это быстро развивающиеся компании, которые должны быстро расти. Для этого им нужны деньги от аккредитованных инвесторов, чтобы финансировать их замыслы. В роли этих инвесторов могут выступать частные ангел-инвесторы или венчурные капиталисты, которые готовы отдавать молодым основателям и их компаниям миллионы долларов в обмен на долю участия в компаниях и, в конечном итоге, хорошую отдачу от инвестиций.

Так как стартапы — это частные компании, в США существуют строгие правила относительно того, кто может инвестировать в них. Вася с улицы не может инвестировать в стартап, потому что он не является аккредитованным инвестором.

В 1933 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США, сокращенно SEC, установила в Законе о ценных бумагах требования к компаниям для частного инвестирования. Статус аккредитованного инвестора может получить как компания, так и физическое лицо. Главный критерий — размер собственного капитала или доход. Требования к физическим лицам следующие. Чтобы стать аккредитованным инвестором, гражданин должен доказать, что он: владеет собственным или совместным с супругом чистым капиталом в размере не менее одного млн долларов; либо располагает доходами свыше 200 тысяч долларов США за каждый из последних двух лет или совместным доходом вместе со своим супругом свыше 300 тысяч долларов за тот же период. Лица отвечающие указанным критериям, могут считаться аккредитованными инвесторами.

Однако классификация как аккредитованного инвестора является относительно исключительной, так как по статистике за 2016 год, 9% всех американских семей миллионеры. ** Что создаёт проблемы для основателей компаний, в поиске групп и физических лиц, которые юридически имеют право финансировать свою компанию.

Поток аккредитованных инвесторов не только низкий по сравнению с количеством людей в США, не говоря уже о мире, но и географически сконцентрирован. Эти инвесторы часто группируются в определенных районах по всему миру, недоступных для различных компаний, нуждающихся в финансировании. Например, те, кто интересуется технологией, вероятно, осведомлены о Силиконовой долине, провозглашенной столице современных технологических инноваций. Тот факт, что район залива Сан-Франциско является домом для многих инвесторов, является одной из причин, по которым так много стартапов стекаются в этот район, но это также причина того, что стартапы в этом районе имеют более низкую вероятность того, что они будут финансироваться из-за высокой местной конкуренции. Кроме того, стартапы, которые не имеют достаточного капитала для миграции в этот район, также не могут обеспечить достаточное финансирование своих продуктов и идей, что оставляет многих основателей в убытке, если они не могут быть в нужном месте.

Как вы понимаете, для стартапов сложно собрать необходимый капитал и минимизировать географическую конкурентоспособность, соблюдая закон. Теперь, однако, существует другой подход к этому важному фактору роста при запуске бнового бизнеса. С ростом присутствия технологий blockchain, таких как Ethereum, молодые компании теперь могут собирать деньги в виде ICO (анг. Initial Coin Offerings — первоначальное предложение монет, первичное размещение токенов.)

Первоначальное предложение монет

 «Нерегулируемые средства, с помощью которых выделяется финансирование для нового криптовалютного предприятия … В кампании ICO процент криптовалюты продается ранним сторонникам проекта за фиатные деньги или крипто валюты, обычно за Bitcoin или Ethereum.»

 

ICO является ещё одной реализацией модели краудфандинга, когда участники финансируют развитие компании сейчас для того, чтобы получить от неё какие-то блага в будущем.

Во время ICO, компании и организации могут привлечь миллионы долларов в беспрецедентно короткие промежутки времени , выдавая цифровые токены в обмен на фиатные деньги. Стартапы предпочитают собирать деньги с использованием этого нового метода, поскольку он позволяет им накапливать большие суммы капитала без ограничения какого-либо государственного регулирования или агрессии акционеров.

Сохраняя контроль

Стартап, собирающий деньги с помощью ICO, способен собирать один и тот же капитал, сохраняя при этом контроль над управлением его акциями.Традиционные методы привлечения капитала требуют от компаний принимать деньги в обмен на акции компании, что иногда не удобно и может принести вред предприятию.

После различных раундов финансирования учредители и ранние сотрудники могут оказаться бессильны перед волей инвесторов, которые со временем аккумулировали достаточное количество акций компании для принятия самостоятельных решений относительно будущего организации. Эти решения иногда могут быть несогласованны с теми из первоначальных членов и вызывают беспорядки внутри организации, что приводит к отставкам или агрессивным прениям.

ICO работают над решением этой проблемы, позволяя молодым компаниям привлекать капитал, не отдавая акции другим. Это позволяет первоначальным членам организации продолжать принимать решения, которые поддерживают первоначально задуманную идею компании без трений, которые могут быть применены сторонними акционерами.

Экранирование

Точно так же, как ранний Интернет предоставил отдельным лицам и организациям вновь приобретённые свободы из-за своей децентрализации и отсутствия государственного регулирования, технология blockchain, на основе которой были созданы ICO, позволяют компаниям собирать деньги без регулирования со стороны правительства.

Это означает, что компании могут собирать произвольную сумму денег у кого-либо из Интернета, что открывает двери для инвестиций любому, у кого есть криптовалютный кошелек и доступ в сеть интернет. Кроме того, уровень анонимности который предоставляют технологии, такие как Ethereum, для государственных регуляторов сильно осложняет отслеживание спонсоров, а децентрализованная природа блокчейна мешает регуляторам контролировать или ингибировать активность.

С компаниями, свободными от государственного регулирования и инвесторами, способными вносить средства без необходимости удовлетворения исключительных требований, ICO приносят больше свободы на рынок, выступая в качестве метода обхода государственного регулирования и предоставляя простым людям возможность инвестировать в частные компании.

Глобализация инвестиций

Стартапам больше не нужно быть технически централизованными, чтобы обеспечить финансирование. Теперь, через ICO, компании могут собирать деньги у кого угодно, независимо от их местоположения. Интернет способствует глобализации финансирования. С учетом сказанного можно утверждать, что краудфандинговые платформы, такие как Kickstarter и Indiegogo , уже воплотили эту концепцию в жизнь, но нынешние подходы имеют довольно важные недостатки.

Централизованные сайты краудфандинговых платформ подчиняются юрисдикции стран, в которых они зарегистрированны, поэтому они являются государственно регулируемые. Кроме того, на сайтах этих платформ обрабатываются и хранятся идентификационные данные о спонсорах, котореые могут попасть в руки злоумышленников. Остаётся только слепо верить, что владельцы ресурса в силах обеспечить сохранность конфиденциальных данных.

Сайты ICO имеют одни те же функции что и краудфандинговые платформы, но они предоставляют необходимые решения для ранее выявленных недостатков. Как отмечалось ранее, ICO не подпадают под действие какого-либо правительства ***. И технология blockchain позволяет отправлять и получать деньги, без раскрытия идентифицирующей информации (чаще всего вы раскрываете только адрес кошелька). Это означает, что кто-то из Бангладеш может инвестировать в стартап в Атланте без вмешательства со стороны бенгальских и американских правительств, сохраняя свою анонимность благодаря технологии блокчейн.

Благодаря этим возможностям, компаниям больше не нужно ограничивать своих целевых инвесторов, и предоставлять свои услуги только ангелам и венчурным капиталистам больших городов. Теперь деньги могут быть переданны через Интернет свободно и безопасно от кого угодно во всем Мире.

В конечном счете, стартапы предпочитают ICO по сравнению с обычными способами привлечения капитала для обеспечения свободы операций и увеличения предложения потенциальных инвесторов. Для компаний, способных принимать собственные решения о том, как и от кого собирать деньги, ICO — это возможно наилучший метод привлечения денег.

Источник